Выращивание подсолнечника -
Купить по оптимальной цене с доставкой
-жмых подсолнечный качеством ГОСТ 80-96
-шрот подсолнечный качеством ГОСТ 11246-96
Вы всегда сможете обратившись в
ООО «ГЕЛИОС-Зернотрейд».

Выращивание подсолнечника

Выращивание подсолнечника
Первое что следует учитывать перед началом выращивания однолетних растений семейства сложноцветных, к которым относится подсолнух, это характеристики почвы. Лучше всего подойдут черноземы и луговые грунты. Суглинки и супеси нейтрального или слабощелочного характера. Мощная корневая система способна потреблять воду из более глубоких слоев почвы, однако все равно требуется постоянное поддержание достаточного количества влаги для повышения урожайности. Многие сорта подсолнечника выведены специально для засушливых регионов и отлично проходят все фазы вегетации в экстремальных условиях.
Севооборот
Также немаловажным является очередность высадки различных видов культур на одном поле. Подсолнух в этом плане достаточно притязателен. Перед высадкой обязательно следует проверить запасы остаточной влаги и инфекционных начал в грунте. Для обеспечения достаточного питания не стоит высаживать подсолнечник после свеклы и других растений с глубокой корневой системой. А для того чтобы обезопасить растение от болезней, лучше повременить, если в прошлом сезоне на поле росли:
•    рапс;
•    бобовые;
•    томаты.
Лучшее время для посадки – после озимых культур. При этом период севосмены лучше продлить до 5-ти лет, даже если подсолнечник относится к селекционным видам с повышенной защитой от заразихи и вредителей.
Подготовка грунта
Согласно рекомендациям агрономов, за 14 дней до вспашки можно воспользоваться глифосфатными гербицидами для угнетения сорняков. Однако основные работы по подготовке почвы должны проводиться еще осенью и провоцировать запасание влаги.  Вид обработки будет меняться в зависимости от того, какая культура произрастала на территории ранее, количества сорняков и общей засоренности почвы. После уборки озимых следует дополнительно облущить стерни. Как только почва готова физиологически на глубине до 300 мм можно начинать вспашку. Одной из других полезных рекомендаций станет совет воспользоваться безотвальным способом обработки. Дисковая борона и чизельные орудия помогут:
•    разрушить плужную подошву;
•    улучшить аэрацию;
•    накопить оптимальное количество влаги.
Все эти операции проводятся осенью-зимой, а непосредственно до посева требуется только боронование и пара культиваций.
Поддержка роста и развития
Подсолнечник – одна из самых «прожорливых» культур, особенно это касается его гибридных видов. Если урожайность превышает 30 ц/га, вынос составляет:
•    азот – до 60кг/га;
•    фосфор – 20 и более кг/га;
•    калий – 30 кг/га.
Однако большая часть этих веществ остается в поле со стерней, поэтому их нужно добавлять в качестве удобрений. Самое главное при организации питания для подсолнечников – это учет вегетативной фазы, когда обостряется необходимость в том или ином макроэлементе. Азот и фосфор требуются до начала цветения – для листьев, стеблей и корней.  В то же время начинает поглощаться калий, и потребность в нем не иссякает до самой уборки урожая. Почему же так важны именно эти удобрения:
1.    Азот. Повышает интенсивность роста и увеличение размеров всего растения и его плодов. При неправильном использовании может продлить вегетацию и снизить масличность культуры.
2.    Фосфор. Оказывает влияние на укрепление корневой системы и дает поддержку репродуктивным функциям. Жизненно необходим на начальных этапах роста, так как стимулирует активное развитие растений и помогает рационально распределить поступающую влагу.  При переизбытке фосфора подсолнух может зачахнуть из-за невозможности получать питание.
3.    Калий. Именно это вещество сильнее всего необходимо подсолнечнику. Он укрепляет стебли, способствует повышению содержания масла и поддерживает стабильную урожайность. Кроме того, именно калий ответственен за удержание в составе других макроэлементов – важных составляющих масла и жмыха.
Если соблюдать время и норму внесения удобрений и использовать локально-ленточный способ, то подсолнухи гарантировано вырастут здоровыми, а в их семенах будет содержаться достаточное количество масла. Кроме того, не следует забывать и о правилах посева и уборки, которые направлены на достижение аналогичной цели.

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:


Приглашаем к сотрудничеству.

Порядочность, Пунктуальность и Ответственность - принципы работы компании на протяжении 20 лет.

+7 (495) 777-55-98