Виды жмыха и их конкурентные преимущества -
Купить по оптимальной цене с доставкой
-жмых подсолнечный качеством ГОСТ 80-96
-шрот подсолнечный качеством ГОСТ 11246-96
Вы всегда сможете обратившись в
ООО «ГЕЛИОС-Зернотрейд».

Виды жмыха и их конкурентные преимущества

Виды жмыха и их конкурентные преимущества
Виды жмыха и их конкурентные преимущества
Побочные продукты от переработки агрикультур в масло пользуются спросом не меньше основных. Лузгу, шрот и особенно жмых активно применяют в сельском хозяйстве в качестве важной составляющей сбалансированного рациона для животных. Сырьем для создания масел, а, следовательно, и жмыха могут быть:
• подсолнечник; рапс; кукуруза; лен; арахис; конопля; кедровый орех; соя. Спрессованные семена масленичных культур – самый важный ингредиент комбинированных кормов. Это обусловлено существенным процентным содержанием в составе жиров и протеинов – нужных элементов правильного рациона. Жмых – универсальный корм, он подходит для крупного скота, рыб и птиц.
Наиболее популярные ингредиенты комбинированных кормов
Жмых образуется при создании любого растительного масла, и в каждом случае имеет свои отличительные особенности:
1. Наибольшим спросом традиционно пользуется подсолнечник. Именно его переработанные остатки ядер наиболее полезны при минимальной стоимости. Идеальный баланс белков (30%) и жиров (до 10%), дополненный существенным содержанием протеина, становится отличным питанием для любого домашнего скота. Благодаря отличным ароматическим свойствам и приятному вкусу даже животное, страдающее плохим аппетитом, с удовольствием начнет употреблять такой корм. Важно выбрать оптимальный состав – чем меньше лузги, тем выше качество, а, следовательно, и польза для хозяйства.
2. Жмых из льна – более дорогой за счет трудоемкой технологии переработки. Тем не менее, в одном килограмме будет содержаться 87 г перевариваемого протеина, который отлично усваивается благодаря содержащимся в нем аминокислотам. После обработки в составе жмыха остаются жиры, аналогичные масляным. Кроме того, лигнины, относящиеся к классу фитоэстрогенов, положительно влияют на репродуктивную и сердечно-сосудистую систему животных. В составе присутствуют фолиевая и омега-3 жирная кислота, а также кальций и фосфор.
3. Соевый жмых или макуха содержит в себе самое большое количество, максимально приближенное к животному, белка – 45%. Такой корм характеризуется доступной ценой и наличием в составе дополнительных макроэлементов: фосфора, цинка, кальция, марганца и железа. Наличие сои в комбикорме повышает свариваемость остальных составляющих и повышение надоя или яйценоскости в среднем на 30%.
Жмых из других видов масленичных культур используется в меньшей мере для получения конкретных узконаправленных результатов.
Состав и польза
Во время переработки растительного сырья для получения масла остаточный продукт получает уникальные свойства, в несколько раз превышающие те, которые присущи сырому продукту. Белковая составляющая преобразуется в специфические протеины – лизин, метионин, триптофан и цистеин. Остаточное масло насыщается витаминным комплексом, фосфолипидами и другими разными для каждого вида жмыха макроэлементами. В составе любого остаточного продукта всегда присутствуют:
• вода – до 10%;
• протеины – до 40%, меньше всего в кукурузной макухе;
• жиры – до 9.5%, арахисовый жмых – 3.6%;
• клетчатка в зависимости от процентного содержания семенной оболочки – максимум 25%, минимум 4%.
Важно соблюдать правильную дозировку жмыха в рационе в зависимости от его вида и возраста. Так как вред от злоупотребления может значительно превышать основную пользу. С учетом общей питательной ценности кормов для КРС лучше всего добавлять жмых по 40% и 45% для молодняка и взрослых особей соответственно. Наименьшая вероятность патогенных воздействий у подсолнечных продуктов, они наиболее устойчивы к поражению микротоксинами. При выверенном подходе применение жмыха уменьшает падеж скота и оказывает положительное влияние на следующие процессы:
• увеличение живой массы и промеров молодняка во время откорма;
• объем надоев и элементный состав молока;
• пищеварительные процессы;
• химические реакции обмена веществ и поддержание иммунитета.
Универсальность жмыха также состоит в том, что скармливать его возможно, как сухим, так и смоченным и чаще всего в смесях. При этом важно правильно хранить продукт для того чтобы избежать гнили и плесени. Горечь во вкусе также недопустима. Лучше всего использовать мешки и организовать склад в сухом, не теплом помещении, где на жмых не будут попадать солнечные лучи.

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:


Приглашаем к сотрудничеству.

Порядочность, Пунктуальность и Ответственность - принципы работы компании на протяжении 20 лет.

+7 (495) 777-55-98