Состав и применение жмыха подсолнечника -
Купить по оптимальной цене с доставкой
-жмых подсолнечный качеством ГОСТ 80-96
-шрот подсолнечный качеством ГОСТ 11246-96
Вы всегда сможете обратившись в
ООО «ГЕЛИОС-Зернотрейд».

Состав и применение жмыха подсолнечника

Состав и применение жмыха подсолнечника
Жмых подсолнечника – побочный продукт обработки масляных культур с целью получения растительного жира. В процессе экстракции или обработке на прессе остатки зерен насыщаются концентрированными полезными веществами – белками, протеинами и приобретают приятный вкус и запах. Поэтому такое сырье применяют в животноводстве для вскармливания скота, рыбы и птицы. Каждая компания-производитель растительного масла одновременно реализует и жмых, так как спрос на него стабильно высокий. И на это есть веские причины:
1.    В жмыхе содержится до 10% жира, успешно заменяющего в рационе кормовые масла. А содержание ценных протеинов может составлять  до 40%, что важно для наращивания мышечной массы.
2.    Энергетическая ценность гораздо выше, чем в стандартных кормах.
3.    Макроэлементы положительно влияют на иммунитет, сердечно-сосудистую и репродуктивную систему различных видов животных.
Применение жмыха распространено по всему миру и наибольшим спросом, особенно в наших широтах, пользуется именно подсолнечный, так как его не только производится наибольшее количество, что логично, учитывая существующие тенденции потребления растительного масла, но и благодаря отличному сочетанию цены и качества. Также именно такой продукт является наиболее сбалансированным по составу. Поэтому технологический процесс создания жмыха должен проходить строго по международному ГОСТу 80-96, разработанному в Минске и принятому большинством стран СНГ. Он характеризует побочный продукт, получаемый из обработанных семян подсолнечника путем прессования на шнековом оборудовании для извлечения растительного масла. Согласно стандарту жмых – кормовое сырье для непосредственного внедрения в животный рацион или изготовления комбинированных смесей. Вследствие этого продукт обязан отвечать требованиям по защите жизни и здоровья скота, рыбы и птицы, а также не оказывать негативного влияния на окружающую среду. Поэтому качество жмыха и соответствие проверяемого сырья данному наименованию проверяют по содержанию отдельных веществ в составе, к ним относятся:
•    сырая клетчатка, протеин, жиры;
•    азот, нитраты и нитриты – 450 и 10 мг/кг;
•    влага и летучие вещества – максимум 8,5%;
•    жир и экстрактивные вещества;
•    зараженности хлебными вредителями.
Для того чтобы удостовериться в соответствии, применяются также другие ГОСТы, имеющие отношение к следующим параметрам и закономерностям:
•    технические условия создания и эксплуатации бумажных мешков – основного средства, используемого для хранения;
•    проверка цвета, запаха и посторонних элементов в составе, в том числе примесей металла, золы, ртути, свинца, кадмия;
•    минерализация, позволяющая определить токсичность.
Только строгое соблюдение технологии дает гарантию создания качественного продукта, который не навредит животному и принесет пользу разводчику. Форма внешнего вида может быть двух типов – «ракушка» или дробленый жмых. Цветовая гамма ограничена оттенками серого и коричневого. К основному запаху не должны присоединяться посторонние вне зависимости от их характеристик. После сбора семян они обязательно должны пройти радиологическую экспертизу на соответствие нормам санитарных служб. В то же время проводится исследование на наличие пестицидов. Жмыхом может называться только тот продукт, процентное содержание веществ в котором будет соответствовать следующим параметрам, т.е. не менее чем указанные значения (все измерения проведены в пересчете на абсолютно сухое вещество):
•    протеин – 38%;
•    сырая клетчатка – 20%;
•    энергетическая ценность – 1.04 к.е.
Для производства жмыха могут использоваться только определенные сорта подсолнечника. Реализация без тары или фасовка в мешках до 30 кг с обязательным указанием:
•    предупреждения о высокой гигроскопичности;
•    торговой марки с адресами производственных мощностей;
•    названия товара;
•    даты изготовления (номер партии);
•    вес без упаковки;
•    соответствие ГОСТу.
Жмых, соответствующий всем требованиям, может активно применяться на животноводческих фермах и хозяйствах. Главное – соблюдать норму. Массовая часть такого продукта не должна превышать 40-45% рациона. Это полезно как для кур-несушек и дойных коров для увеличения надоя и яйценоскости, так и для молодняка, которому комплекс белков, жиров, витаминов и макроэлементов поможет правильно расти и активно прибавлять в массе.

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:


Приглашаем к сотрудничеству.

Порядочность, Пунктуальность и Ответственность - принципы работы компании на протяжении 20 лет.

+7 (495) 777-55-98