Немного о производстве масла, жмыха, шрота. -
Купить по оптимальной цене с доставкой
-жмых подсолнечный качеством ГОСТ 80-96
-шрот подсолнечный качеством ГОСТ 11246-96
Вы всегда сможете обратившись в
ООО «ГЕЛИОС-Зернотрейд».

Немного о производстве масла, жмыха, шрота.

Немного о производстве масла, жмыха,  шрота.
Сырое подсолнечное масло имеет приятные запах и вкус.
Плотность при 10 °C 920-927 кг/м3, температура застывания от -16 до -19 °С, кинематическая вязкость при 20 °C 60,6·10-6 м2/сек. Йодное число 119-136, гидроксильное число 2-10,6.

Масло подсолнечное сырое нерафинированное бывает следующих типов: 
    - прессовое (т.н. холодного отжима);
    - эктракционное.
Данные масла производят на маслоэкстракционных заводах (МЭЗах). Как правило, маслоэкстракционные заводы работают с применением следующей технологии производства: В рушально-вееечном отделении происходит очистка семян от сора, обрушивание, отделение ядра от лузги. В вальцевом отделении из ядра, путём пропуска последнего через вальцы, получают мятку и транспортируют её в прессовое отделение. В прессовом отделении мятка, пройдя тепловую обработку в жаровнях, поступает в прессы, где происходит отжим прессового масла. Прессовое масло направляется на хранение, а получаемый жмых подаётся в маслоэкстракционный цех. В маслоэкстракционном цехе жмых с помощью транспортера направляют в жаровню, где его подвергают тепловой обработке. Затем жмых, поступает в экстрактор. Экстрагирование масла производится в специальном аппарате - экстракторе - при помощи органических растворителей (чаще всего экстракционных бензинов - НЕФРАСов).

В результате получается раствор масла в растворителе (так называемая мисцелла) и обезжиренный твёрдый остаток, смоченный растворителем (шрот). Из мисцеллы и шрота растворитель производится экстрагирование масла (отгонка) в дистилляторах и испарителях. Шрот подсолнечника является ценным высокобелковым кормовым продуктом. Содержание в нём протеина (в пересчете на абсолютно сухое вещество) составляет 37-41% и зависит от структуры частиц шрота, продолжительности экстракции и температуры, свойств растворителя (вязкости, плотности).

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:


Приглашаем к сотрудничеству.

Порядочность, Пунктуальность и Ответственность - принципы работы компании на протяжении 20 лет.

+7 (495) 777-55-98